Посевная в Кыргызстане началась на две недели раньше, чем в 2017 году

Нынешней весной в Кыргызстане планируется засеять более 584 тыс. га земли. Об этом было сказано на селекторном совещании, которое провел премьер-министр Кыргызской Республики Сапар Исаков с участием руководителей областей и районов страны о ходе проведения весенне-полевых работ 2018 года.

Вице-премьер Дайыр Кенекеев сообщил, что по итогам 2017 года валовой сбор сельскохозяйственной продукции составил 207,4 млрд сомов, темп роста по сравнению с 2016 годом составил 102,2%.

Он отметил, что в текущем году в связи с погодными условиями посевные работы начались на две недели раньше чем в 2017 году.

«В 2018 году по республике посев запланирован на 584,1 тысяч гектаров земли. На сегодняшний день работы выполнены на 123,3 тысячах гектаров, что составляет 21,1% от общего плана», — сказал Дайыр Кенекеев.

Наряду с этим вице-премьер подчеркнул, что порядка 80 % сельскохозяйственной техники в стране является устаревшей, в связи с чем отметил необходимость активизации и расширения работ по предоставлению лизинговых кредитов фермерам и крестьянам.

«Необходимые средства для предоставления техники в лизинг имеются, но зачастую соответствующие министерства и местные власти запаздывают с решением данного вопроса», — подчеркнул Дайыр Кенекеев.

Министр сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации КР Нурбек Мурашев сообщил, что в целях оказания государственной поддержки сельским товаропроизводителям предусмотрено обеспечение их посевными материалами, ГСМ и необходимым объемом минеральных удобрений. Будет обеспечен ремонт сельскохозяйственной техники и гидротехнических сооружений.

Министр добавил, что в целях надлежащего проведения весенне-полевых работ был образован республиканский штаб для оперативного решения возникающих вопросов. Вместе с этим во всех регионах страны были созданы областные штабы.

«На сегодняшний день 1152 фермерам были выданы льготные кредиты на сумму 405,6 млн сомов в рамках программы «ФСХ-6». По республике работы ведутся в плановом режиме, дефицита ГСМ в регионах не наблюдается», — сказал Нурбек Мурашев.

Премьер-министр Сапар Исаков поручил соответствующим министерствам и местным властям обеспечить надлежащее проведение всех необходимых работ в ранее установленные сроки, полпредам правительства в регионах поручено взять данный вопрос на ежедневный контроль.

Кроме того, поручено на время проведения весенне-полевых работ взять на особый контроль вопрос с ценами на ГСМ и обеспечения им фермеров в необходимом количестве.

Также глава правительства поручил руководству ОАО «РСК Банк» и ОАО «Айыл банк» обеспечить открытость и прозрачность процесса выдачи льготных кредитов на местах.

Министерству чрезвычайных ситуаций поручено обеспечить заблаговременное осведомление местных властей о предстоящих погодных условиях в регионах.

КирТАГ

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!