Цена на подсолнечник в Украине

Цены на сельскохозяйственные культуры

Период
Oilseeds Sunflower seed Ukraine (DAP USD)
16.04.2024
325
15.04.2024
325
12.04.2024
325
11.04.2024
325
10.04.2024
325
09.04.2024
325
08.04.2024
325
05.04.2024
325
04.04.2024
325
03.04.2024
325
02.04.2024
325

Аналитические отчеты

Цена на подсолнух в Украине в 2024 году

Украина входит в число крупнейших мировых экспортеров сельскохозяйственных культур, в том числе масличных, к которым относятся подсолнечник и рапс. Благодаря климатическим условиям и использованию современных технологий украинские аграрии получают высокие урожаи подсолнуха 2,61–3,22 тонн/га. Поэтому он входит в пятерку культур, под которые выделяют наибольшее количество посевных площадей.

Что влияет на цену подсолнуха в Украине

Цена на подсолнечник на украинском аграрном рынке меняется очень быстро. Продать семечки по выгодным закупочным ценам можно при хорошем понимании конъюнктуры рынка и составлении прогноза стоимости подсолнуха в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

На динамику закупочной цены на подсолнечник в Украине влияют следующие факторы:

  • валовой сбор подсолнуха;
  • качество семечек;
  • предложения конкурирующих государств;
  • мировой спрос на другие масличные растения — рапс, сою и т. д.;
  • стоимость пальмового и рапсового масла.

Динамика цен на подсолнечник в Украине зависит от временного промежутка между уборкой урожая и предложением семечек на рынке. Наиболее высокая стоимость — с начала года по июнь, когда количество подсолнечника постепенно уменьшается. С сентября цена начинает снижаться, поскольку на рынке появляется урожай текущего года.

Чтобы выгодно продать выращенный урожай, производителям следует постоянно мониторить следующую информацию: семечка подсолнуха цена за тонну на внутреннем и мировом рынке.

Какое качество семечек заложено в цене

Закупочная цена на подсолнух в Украине указывается для семечек со следующими параметрами качества:

  • влажность — 7%;
  • примесь масличная — 3%
  • примесь сорная — 1%.

Если значение показателей превышает указанные нормы, цена подсолнуха пересчитывается. Тонна культуры будет стоить дешевле. Маслозаводами и элеваторами не проводится закупка семечек, зараженных микроорганизмами или насекомыми. Такое сырье используется как корм для животных. С той же целью проводят закупку шрота и жмыха, которые получают после переработки семечек подсолнуха на масло.

Стоимость подсолнуха в Украине в 2024 году

Лучшая цена на подсолнечник сегодня у переработчиков с доставкой на завод — 14500 грн за тонну. Элеваторы предлагают более низкую стоимость, поскольку учитывают логистические затраты на доставку. Диапазон цен в разных областях — от 12900 до 14400 грн за тонну.

Экспортная цена подсолнечника в Украине на сегодня составляет 370–575 долларов. Однако производителям довольно сложно самостоятельно экспортировать подсолнечник. Для этого им потребуется:

  • изучить правила международной торговли;
  • учитывать все нюансы НДС;
  • обеспечивать качество семечек подсолнуха в соответствии с международными стандартами;
  • отслеживать, какая цена на подсолнух сегодня на мировом рынке;
  • искать компании, желающие купить подсолнечник;
  • грамотно прописать в контракте условия сделки, чтобы избежать ситуаций, при которых возможны финансовые потери.

Поскольку на сегодня затраты на транспортировку масленичных культур в морской порт Одесской области довольно высокие, экспортировать небольшое количество подсолнечника невыгодно. Чтобы получить хорошую прибыль, следует подготовить для продажи крупную партию.

С этой задачей успешно справляются трейдеры. У них есть необходимые знания и опыт для экспорта из Украины различных культур:

  • зерновых пшеницы, кукурузы;
  • бобовых — гороха;
  • масличных — подсолнечника.

Трейдеры хорошо знают тонкости проведения торговых операций и умеют вести переговоры с контрагентами разных стран. Кроме того, они постоянно отслеживают информацию об экспорте зерна через порты «Большой Одессы» по созданному «зерновому коридору».

Оптимальное решение для фермеров и других производителей, желающих заключить экспортные сделки, — обратиться к надежным трейдерам. Они помогут продать семечки на переработку или фуражный подсолнух по выгодной стоимости. На сайтах трейдерских компаний регулярно публикуются актуальные закупочные цены на подсолнух.

Как прогнозируют стоимость подсолнуха

Прогноз цены на подсолнечник в Украине 2024 года составляют с учетом важного фактора — «зернового коридора». Если он продолжит действовать, большинство украинских маслозаводов, которые не находятся в зоне боевых действий, запустят производство подсолнечного масла. Для этого им придется купить семечки подсолнуха и создать необходимый запас. Производители и трейдеры смогут продать подсолнечник по высокой цене. Однако следует учитывать, что в условиях неопределенной ситуации с функционированием «зернового коридора» маслозаводы не будут делать огромных запасов, как в предыдущие годы.  

Работающий коридор позволит экспортировать подсолнечник в запланированном количестве. Из-за того, что в Украине сократилось производство подсолнечного масла, увеличатся объемы экспорта семечек.

 

Вопросы-ответы

1. Какие факторы влияют на цену подсолнечника в Украине?

Цены на подсолнечник в Украине зависят от ряда факторов, таких как мировой рынок, спрос и предложение, погодные условия, урожайность, политические и экономические события.

2. Где возможно найти актуальные цены на подсолнечник в Украине?

Актуальные цены на подсолнечник в Украине можно найти на сайте УкрАгоКонсалт, где представлены данные о ценах на подсолнечные семена и подсолнечное масло.

3. Какие тенденции наблюдаются на рынке подсолнечника в Украине?

Тенденции на рынке подсолнечника могут включать изменения в спросе и предложениях, рост или снижение мировых цен, погодные условия, влияющие на урожайность, а также политические и экономические события, которые могут повлиять на экспорт и импорт подсолнечника.

4. Изменяется ли цена на подсолнечник в течение года?

Так, цена подсолнечника может меняться в течение года в зависимости от сезонных колебаний, спроса и предложения, мировых цен, а также от политических и экономических событий. Следите за актуальной информацией на сайте Украгроконсалта относительно последних новостей о ценах на подсолнечник.

5. Какую информацию предоставляет "УкрАгроКонсалт" о подсолнечнике?

"УкрАгроКонсалт" предоставляет ряд услуг, таких как анализ рынка, прогнозирование цен, консультации по оптимальным стратегиям закупки и продаже, подготовка аналитических отчетов и обзоров для клиентов, а также информацию об экспортных возможностях и последних тенденциях на мировом рынке подсолнечника.