Пошлина на экспорт нефти из России может вырасти с 1 января на 4%

Экспортная пошлина на сырую нефть с 1 января 2014 года может вырасти на $15,3 за тонну (или на 4%) до $401 с декабрьских $385,7 за тонну.

Однако до конца текущего года показатель еще может быть уточнен, сообщает РБК со ссылкой на документ Минэкономразвития (МЭР) РФ, содержащий предварительные результаты расчета ставок таможенных пошлин на январь.

Как поясняют в министерстве, при расчете вывозных пошлин на нефть с 1 января применяется коэффициент в размере 0,59 вместо 0,6. Соответствующий проект постановления правительства РФ в настоящее время готовится к утверждению в кабинете министров.

Кроме того, в соответствии с предложением правительства о реализации «налогового маневра» в нефтяной отрасли, с 1 января 2014 года предполагается применение для расчета вывозных пошлин на светлые нефтепродукты, кроме бензинов, пониженного коэффициента 0,65 вместо 0,66. Соответствующий проект постановления также готовится к утверждению.

«Учитывая изложенное, применяемые в январе 2014 года ставки вывозных пошлин могут быть уточнены до конца 2013 года после вступления в силу соответствующего постановления правительства Российской Федерации», — указывают в МЭР.

РосБалт

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!