После дноуглубления порт Черноморска сможет принимать судна типа Panamax

В морском порту Черноморск в рамках реализации проекта дноуглубления Администрации морских портов Украины (АМПУ) с момента начала работ, 8 августа 2018, изъято 1,002 млн м³ грунта, что составляет 50,4% от общего объема работ по проекту. Об этом сообщила пресс-служба АМПУ.

«АМПУ инвестирует в проект в порту Черноморск более 400 млн грн. По его окончанию этот порт сможет принимать крупнотоннажные суда с осадкой до 14,5 м типа Panamax и post-Panamax. Государственный стивидор и частные портовые операторы, работающие в порту, смогут загружать на глубоководных причалах до полной вместимости суда дедвейтом до 75 тыс. т и контейнеровозы вместимостью 8 тыс. TEU. Это значительно повысит конкурентоспособность порта в Черноморском бассейне и будет способствовать привлечению дополнительных грузопотоков», — прокомментировал ход реализации проекта руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс.

Он также подчеркнул, что проекты в порту Черноморск реализуются в соответствии со Стратегией развития портов Украины до 2038 г. К тому же дноуглубительные работы являются составляющей частью меморандумов, предполагающих увеличение грузопотоков в порту Черноморск, подписанных между АМПУ и бизнесом ранее. В частности, «СП Рисоил Терминал» планирует увеличить свои перегрузочные мощности в порту и обеспечить экспортный грузопоток не менее 3 млн т в год. А компания «Кернел» планирует увеличить объём перевалки грузов через морской порт Черноморск с 3 до 7 млн т.

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!