Посол США отметил улучшения в инвестклимате Украины

Украинское правительство продемонстрировало реальный прогресс, чтобы американские сельхозкомпании США пришли в Украину. Об этом сказал посол США Джеффри Пайетт в среду во время подписания соглашения об инвестициях американской компании Cargill в порту «Южный».

«Этот прогресс — в создании прозрачных регуляторных механизмов, внедрении прозрачной и справедливой системы возмещения НДС», — цитирует дипломата агентство УНИАН. Посол подчеркнул, что сегодняшнее соглашение по 100 млн долларов инвестиций со стороны Cargill — это знак доверия к украинскому правительства.

Проект в порту «Южный» — это один из основных инвестиционных проектов, о котором вел переговоры глава правительства Украины Арсений Яценюк во время инвестиционной конференции в Вашингтоне летом 2015 году с вице-президентом США Джо Байденом и секретарем торговли США Пенни Притцкер.

Пайетт считает, что этот проект может быть только началом, так как Украина уже сейчас является одним из крупнейших в мире сельхозпроизводителей, а «должна стать одной из сельскохозяйственных супердержав».

Американский посол отметил, что Украина располагает четверть мирового чернозема. «Украинский сельскохозяйственный экспорт в прошлом году уже превысил 1,45 млрд долларов, но эту цифру можно с легкостью удвоить», — сказал посол.

«Уверен, что продолжение реформ обеспечит то, что сегодняшняя успешная история будет повторяться. И цель — превращение Украины в сельскохозяйственную супердержаву — сегодня самая близкая за всю историю «, — подытожил Пайетт свое выступления.

Левый Берег

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!