Потребление мяса в первом полугодии выросло на 3%

По оценкам, в первом полугодии текущего года по сравнению с прошлогодним периодом 2015 года, потребление населением мяса выросло на 3%, и составило 25,2 кг на человека. Об этом сообщает пресс-служба Экономического дискуссионного клуба.

В январе-июне 2016 всеми категориями хозяйств Украины произведено мяса на 1,1% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Рост производства произошло за счет наращивания объемов продукции птицеводства на 5%. В то же время производство говядины и свинины сократилось на 0,2% и 3,9% соответственно.

Объемы внешней торговли мясной продукцией продолжают свой рост. Так, за первое полугодие этого года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года экспорт вырос более чем на 10% и составил 127 тыс. тонн, импорт — на 13% (81 тыс. тонн).

Увеличение объемов украинского экспорта происходит благодаря мясу птицы, поставки которого в указанном периоде выросли на 40%. Продукция птицеводства поставлялась в основном в Ирак, Нидерландов и Германии.

Ведущие позиции мясного импорта остаются свинина и мясо птицы соответственно 38 тыс. тонн и 33 тыс. тонн, которые ввозились преимущественно из Польши и Германии. Доля импорта во внутреннем продовольственном потреблении занимает 7,5%.

По данным статистики, на 01.07.2016 по сравнению с соответствующей датой прошлого года поголовье КРС сократилось на 2,4%, свиней — на 3% и птицы — на 4,5%.

Agravery

 

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!