Правительство Индии отменило запрет на полевые испытания ГМ-зерновых

На отгороженном поле недалеко от дома индийского премьер-министра Нарендры Моди зацвела горчица, что говорит об отмене правительством эффективного запрета на полевые испытания генетически модифицированных продовольственных зерновых культур.

ГМ-горчица, засеянная в поле размером пол акра на территории Сельскохозяйственного Научно-исследовательского института Индии в Нью-Дели, находится на заключительном этапе испытаний, после которых данный сорт разрешат для коммерческой продажи, на что может уйти до двух лет.

Индия ввела мораторий на ГМ-баклажаны в 2010 году, опасаясь ущерба безопасности пищевых продуктов и биоразнообразию. Полевые испытания других ГМ-зерновых культур формально не были остановлены, но система контроля зашла в тупик.

Разрешение ГМ-зерновых критически важно для достижения цели правительства повысить сельхоз производство в Индии, где урбанизация пожирает пахотные земли, и прирост населения быстрее, чем в Китае — к 2030 году в стране будет 1,5 млрд. населения.

Правительство снова возобновило полевые испытания отобранных зерновых культур, которые начались в августе прошлого года.

Моди был сторонником ГМ-зерновых, когда занимал пост главы штата Гуджарат более десяти лет назад, когда страна начала успешно производить ГМ-хлопок, который является единственной ГМ-культурой в стране, занимающей 95% общего производства хлопка Индией на 11,6 млн. гектарах.  Индия перестала быть нетто-импортером и стала вторым по величине производителем в мире и экспортером волокна.

Однако многочисленные организации, связанные с националистической Индийской народной партией Моди, выступили против ГМ-зерновых из-за недоверия семенам, запатентованным транснациональными корпорациями, и пообещали провести акции протеста, если продовольственные ГМ-зерновые сделают коммерчески доступными. Представители этих организаций сообщили, что нет никакого научного доказательства, что ГМО улучшают производительность, и что сельское хозяйство страны нельзя отдавать иностранным компаниям.

На мировом рынке ГМ- зерновых доминируют всего несколько компаний по производству агрохимикатов и семян, включая Monsanto Co., DuPont Pioneer, Dow AgroSciences и Syngenta.

Индия стала самостоятельной в производстве продовольственного зерна после Зеленой революции 1960-х, когда ввела высокоурожайные виды семян и использование удобрений и ирригации. Теперь задача состоит в том, чтобы добиться подобного успеха в производстве пищевых масел и овощей, спрос на которые стабильно растет. Индия импортирует приблизительно 60% своей потребности в пищевых маслах в годовой стоимости до $10 млрд — третья по величине позиция импорта после нефти и золота.

Испытания горчицы, которая дает самый высокий доход среди всех масличных, проходят во главе с исследователями университета в Дели, которые разработали трансгенный сорт горчицы с производительностью на 30% выше обычного сорта.

Министерство по вопросам окружающей среды сообщило, что исследования не выявили вредного воздействий ГМ-продуктов и что местные компании должны установить партнерские отношения с транснациональными корпорациями, такими как Monsanto, которые уже лицензировали ГМ-хлопкок для нескольких индийских компаний. Представитель Monsanto в Индии заявил, что фермеры умны и заслуживают более широкого выбора.

 

Agro2b  

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!