Производители хлеба просят запретить экспорт муки

Производители хлеба готовят обращение к правительству с просьбой о запрете экспорта муки для избежания подорожания хлеба

Производители хлеба и хлебобулочных изделий готовят обращение к Кабинету министров Украины с просьбой запретить экспорт муки во избежание дальнейшего подорожания хлеба.

«По моему мнению, власть должна приостановить экспорт муки, не зерна. Муки, потому что цена в порту на муку высшего сорта составляет 7100 грн за тонну, т.е. в Киеве она будет 7100 минус транспортные затраты», — сказал председатель правления ПОА «Киевхлеб» Владимир Череда на брифинге в Киеве в среду.

По его словам, производители хлеба уже повысили цены на несоциальные сорта в связи с ростом затрат на его производство. Он добавил, что участники рынка через ассоциацию «Укрхлебпром» готовят обращение к правительству запретить экспорт мука с целью снижения цен на нее на внутреннем рынке.

В.Череда добавил, что не исключает дальнейшего повышения цен на хлеб в Украине из-за роста затрат его производство.

Он добавил, что «Киевхлеб» объявил тендер на закупку муки, но пока предложений по тендеру нет.

Председатель правления «Киевхлеб» уточнил, что компания закончила 2014 год с убытком 18 млн грн, что связано с экономической и политической ситуацией в стране.

Он также отметил, что 40% муки «Киевхлеб» получает из Аграрного фонда, 60% — составляет мука от других производителей.

Как сообщалось, ПАО «Киевхлеб», крупнейший столичный производитель хлеба и хлебобулочных изделий, с 18 февраля ввел новые отпускные цены на некоторые виды своей продукции.

В среднем цены повышаются на 10-12%. В частности, батон нарезной киевский весом 0,5 кг будет теперь стоить 5,34 грн, хлеб украинский столичный подовый 0,95 кг — 6,9 грн, хлеб пшеничный традиционный подовый — 5,64 грн.

В ноябре 2014 года «Киевхлеб» стал победителем объявленного Киевской горгосадминистрацией инвестконкурса по привлечению инвесторов к реализации проектов по созданию объектов розничной торговли хлебом.

ПАО «Киевхлеб» выиграл конкурс на установку 200 объектов розничной торговли во всех районах Киева. Предполагается, что проект будет реализован в течение четырех месяцев с момента вступления в силу инвестиционного договора, а инвестиции составят 46 млн грн. В этих торговых точках разрешается также продажа молочных продуктов, безалкогольных напитков, кондитерских изделий, чая и кофе.

Согласно условиям договора, «Киевхлеб» должен на три года зафиксировать цены на хлеб и хлебобулочные изделия, пользующиеся наибольшим потребительским спросом в столице.

ПАО «Киевхлеб» (до 2011 года — ОАО) создано в 1996 году путем преобразования государственного предприятия «Киевхлебпром». Крупнейший производитель хлеба и хлебобулочных изделий в Киеве.

Дело

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!