Производители ожидают падения экспорта украинского сахара на 25%

Украина в текущем маркетинговом году (2017/2018 МГ, сентябрь-август) сократит экспорт сахара минимум на 25% по сравнению с предыдущим МГ. Об этом сообщает пресс-служба Национальной ассоциации сахаропроизводителей Украины («Укрцукор»).

«За последние годы конъюнктура мирового рынка круто изменилась и в этом году производителям пришлось работать в условиях мирового профицита и низких цен. В свою очередь, это отразится на экспортных поставках 2017/2018 МГ – минимум на 25% меньше чем годом ранее», – объясняет руководитель аналитического отдела ассоциации Руслана Бутыло.

В объединении также указывают, что остро стоит логистическая проблема, ведь производителям сахара не хватает железнодорожных вагонов и это может привести к отсрочке производственного сезона.

«В структуре себестоимости производства сахара наибольшую долю занимают расходы на энергоносители и логистику. Из года в год мы имеем одну и ту же проблему – повышение железнодорожных тарифов и нехватка вагонов», – добавила Бутыло.

В пресс-службе объединения также уточнили, что итоговые показатели экспорта сахара из Украины в текущем МК будут обнародованы после 5 сентября.

Как сообщалось, экспорт сахара из Украины за 2016/2017 маркетинговый год (МГ, сентябрь-август) составил 769,3 тыс. тонн, что в 6,8 раза больше, чем годом ранее (112,96 тыс. тонн). Таким образом был установлен рекорд за годы независимости.

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!