Производство рапса в Украине в этом году удвоится

Производство рапса в Украине 2017 году увеличится почти в два раза по сравнению с прошлым годом и составит 2,2 миллиона тонн, сообщила пресс-служба Национального научного центра «Институт аграрной экономики» со ссылкой на слова академика Национальной академии аграрных наук Украины Юрия Лупенко.

«Вследствие увеличения площадей выращивания этой экспортоориентированной культуры почти в 1,8 раза и увеличение ее урожайности на 7,4%, производство рапса увеличится почти вдвое — на 91,9% — и составит 2,214 миллиона тонн», — процитировала пресс-служба Лупенко.

В пресс-службе отметили, что согласно расчетам ученых Института аграрной экономики, уточненным с учетом текущей динамики, в 2017 году среди масличных культур увеличится только производство рапса. По словам Лупенко, после рекордного сбора подсолнечника 2016 года — 1,365 миллиона тонн, его производство в этом году прогнозируется на уровне 1,205 миллиона тонн, что на 11,6% меньше, чем в прошлом году. Оно вызвано уменьшением урожайности на 9,4% и уменьшением площадей выращивания на 2,4%.

Согласно сообщению, валовой сбор сои уменьшится по сравнению с показателями прошлого года на 9,2% — до 3,884 миллиона тонн. Это произойдет в результате снижения урожайности на 15,3%, которое не смогло компенсировать даже увеличение площадей на 7,2%.

УНИАН
 

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!