Производство сахара будет на уровне прошлогоднего

Производство сахара в Украине в новом сезоне будет на уровне прошлого года — 2,0 млн т, в то время как потребность внутреннего рынка оценивается на уровне 1,5 млн т.

Таким прогнозом с AgroPortal.ua поделилась руководитель аналитического отдела НАСУ «Укрцукор» Руслана Бутыло.

По ее словам, площади под сахарной свеклой в этом году составили 310 тыс. га, несмотря на то, что ранее прогнозировалось посеять 350 тыс. га.

Стоит учесть и то, что по состоянию на 20 июля сахарная свекла значительно отстает в развитии. В частности, средний вес корня сахарной свеклы составляет 226 грамм (почти на 20% ниже прошлогоднего показателя), ботвы — 303 грамма. Средняя сахаристость аналогичная прошлогодней — 13,3%.

«Однако, при условии благоприятной погоды (регулярных осадков) в августе-сентябре ситуация на полях может быть не хуже, чем в прошлом году», — считает Руслана Бутыло.

Кроме того, как уточнили в «Укрцукор», если в прошлом году производством сахара занималось 42 завода, то в этом году будет работать 46: планируется запуск ООО «Соколовский сахар» (Винницкая обл.), ООО «Панда» (Черкасская обл.), ПАО «Гороховский сахарный завод» (Волынская обл.) и «Октябрьский сахарный завод» (Сумская область).

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!