Производство сыра останется на высоком уровне в сентябре

Украинские сыроделы уходящим летом перестарались, заметно увеличив выпуск продукции, что явно не подтвердилось ни внутренним, ни тем более внешним спросом. Тем не менее, в сентябре выпуск продукции останется на высоком уровне – ИНФАГРО.

В итоге многие операторы вошли в осень с большими складами непроданного товара. Даже акции с огромными скидками не позволили избавиться от лишнего сыра.

Правда, обозначенные проблемы не касаются сырных продуктов, с их реализацией особых проблем нет, они в рекордных объемах вывозятся за пределы страны.

Но все же, невзирая на большие склады, производители сыра намерены увеличивать прайсы, хотя, скорее всего, не в начале осени, как планировалось ранее, а только к концу сентября. Ведь сырье быстро дорожает, рентабельность падает.

А пока ведущие операторы предлагают дистрибьюторам традиционные сыры по 115-135 грн./кг. При экспорте такой товар постепенно дорожает и контрактуется по 4100-4300 USD/т.

Летом украинские сыроделы были весьма активными. В частности, в прошлом месяце они произвели 14,6 тыс. т сычужных сыров и сырных продуктов, что на 7% больше июльского показателя 2016г. Конечно, рост демонстрируют в основном сырные продукты (предприятия отобразили 6,4 тыс. т (на самом деле процентов на 20 больше)). Но и настоящих сыров сварено достаточно много, по официальной статистике 8,2 тыс. т.

Невзирая на плохие продажи сыра, его выпуск будет значительным и в сентябре – операторы будут делать закладку товара для зимней торговли.

ИНФАГРО

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!