Rabobank прогнозирует рост производства мяса

Производство мяса расширяется во всем мире, и возрастающая конкуренция между видами мяса за долю потребительского кошелька, а также между экспортерами за доступ к рынкам, создает множество возможностей для производителей и переработчиков.
«Rabobank ожидает, что производство животных белков будет расти во всех регионах, при этом общий рост производства еще раз превысит средний показатель за 10 лет, — заявил Джастин Шеррард, аналитик Rabobank, в пресс-релизе, распространенном банком, — Этот сильный рост производства в основном будет осуществляться Бразилией, Китаем и США».
В исследовании, посвященном производству разных видов мяса, говядина и свинина, по прогнозам, будут основными драйверами роста. Ожидается, что в 2018 году глобальное производство говядины будет расширяться уже третий год подряд, и ожидается, что в мировом производстве свинины произойдет еще один год значительного расширения. Ожидается, что производство птицы также будет расти, но немного снизится относительно 2017 года.
Многие страны стремятся увеличить экспорт мяса, и это будет основной частью увеличения конкуренции на мировом рынке мяса, которую можно ожидать в 2018 году, отмечат г-н Шеррард.
В то время как конкретные результаты торговли также будут отражать растущий спрос, проблемы доступа к рынкам и политические решения принесут долю неопределенности в торговлю в предстоящем году. Неопределенность будет связана с торговой политикой, в том числе, переговорами НАФТА, выходом Великобритании из ЕС и торговыми отношениями между США и Китаем. Также добавят неопределенности и проблемы биозащиты из-за распространения в мире таких заболеваний, как птичий грипп, африканская лихорадка свиней и грибковая инфекция у креветок. ,
Северная Америка: производство мяса продолжает расти. Продолжающееся расширение производства по видам мяса увеличивает зависимость от торговли, но доступ к торговым рынкам будет областью неопределенности в течение 2018 года.
Бразилия: производство увеличится в 2018 году. Бразилия и Аргентина намерены увеличить производство говядины на 5% и 4%, соответственно, Бразилия также расширяет производство птицы и свинины.
ЕС: экспорт является ключевым вопросом. Доступ к экспортным рынкам приобретает все большее значение для европейских мясопереработчиков, поскольку рост производства на фоне спада покупательной способности местных потребителей вынуждает производителей искать новые каналы сбыта своей продукции.
Китай: поставки свинины вырастут. Рынок свинины в Китае вступает в период спада, и импорт поэтому растет, поскольку структурная перестройка свиноводческого сектора страны продолжается. Общий объем поставок птицы будет стабильным. Поставки говядины будут неуклонно расти, в основном, за счет импорта.
Юго-Восточная Азия: рост производства замедлится. Производство птицы сокращается в ответ на избыточное предложение. Спрос на говядину будет по-прежнему удовлетворяться за счет импорта, причем цена будет основным фактором в принятии торговых решений.
Океания: Улучшенные сезонные условия поддерживают спрос австралийских производителей на крупный рогатый скот на фоне более мягких экспортных рынков, в то время как в Новой Зеландии экспортеры говядины зависят от продолжающегося роста спроса на экспортных рынках.

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!