Работа по созданию Причерноморского зернового пула продолжается, несмотря на кризис на Украине — Минсельхоз России

Работа по созданию Причерноморского зернового пула России, Украины и Казахстана продолжается, несмотря на политический кризис на Украине, сказал журналистам глава Минсельхоза РФ Николай Федоров.

«На сегодня работа на экспертном уровне идет, и мы согласовываем проект соответствующего меморандума. Но по понятным причинам — известных временных осложнений в работе украинского правительства — сегодня движения в этом треугольнике от Украины нет», — сказал Н.Федоров.

«Нельзя сказать, что приостанавливалась работа, работа идет, мы согласовываем. Но политических решений пока украинское правительство принимать не может», — отметил министр.

Он также напомнил «о принципиальной договоренности глав государств и глав правительств о том, что этот институт полезен».

Идея создания зернового пула России, Казахстана и Украины, которые являются крупными экспортерами зерна, обсуждается с июня 2009 года, со времени проведения первого Всемирного зернового конгресса. Экспортный потенциал трех стран оценивается в 70 млн тонн.

Русагротранс

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!