Рада отложила принятие нового Налогового кодекса на 2016 год

С 1 января вступят в силу только новые налоговые ставки.

Власти Украины решили отложить на следующий год принятие нового Налогового кодекса. Об этом в Верховной Раде заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

По его словам, с 1 января в действующий Налоговый кодекс будут записаны только новые ставки по основным налогам. Кроме того, он просит принять в первом чтении правительственный проект Налогового кодекса.

«Мы предлагаем, чтобы парламент Украины вместе с правительством Украины доработал правительственный проект изменений, и не вводить его ни с 1 января, ни с 1 февраля, а после продолжительной дискуссии, после широкого публичного обсуждения, после подготовки бизнеса и восприятия украинским бизнесом ввести его в действие в течение 2016 года», — сказал он.

Нардеп Григорий Шверк в свою очередь сообщил в фейсбуке, что Налоговый кодекс будут принимать по нормальной процедуре до июля следующего года, а запустят — с 2017 года. «По-другому не взлетает», — написал он.

Напомним, что проект Минфина предусматривал унификацию ставок налога на доходы физлиц, единого соцвзноса, НДС и налога на прибыль на уровне 20%. Однако позже Национальный совет реформ утвердил другие ставки: 18% по налогу на прибыли и налогу на доходы физлиц, а также 20% по ЕСВ и НДС.

Левый Берег

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!