Рада внесет изменения в госбюджет-2018 до передачи его на подпись президенту

Верховная Рада внесет изменения в государственный бюджет на 2018 года до передачи его на подпись президенту.

Об этом на согласительном совете парламента в понедельник сказал председатель Верховной Рады Андрей Парубий.

«Министерство обороны обратилось в Верховную Раду с просьбой внести уточнения в принятый бюджет, которое касается социальной защиты военнослужащих. Согласно регламенту мы имеем право уточнить принятый бюджет отдельным голосованием», — заявил спикер.

Он сказал, что в среду, 20 декабря, парламент рассмотрит проекты постановления об отмене принятия бюджета (они блокируют подписание документа), а в четверг проголосует за эти уточнения.

Напомним, Верховная Рада поздним вечером 7 декабря приняла государственный бюджет на 2018 год. Доходы государства в 2018 году составят 913,6 млрд гривен при расходах 988,6 млрд гривен.

Предельный объем дефицита госбюджета-2018 установлен в размере 81,8 млрд гривен, в том числе граничный объем дефицита общего фонда госбюджета — 61,7 млрд гривен, спецфонда — 20,1 млрд гривен. Предельный размер госдолга на конец 2018 года установлен в сумме 1,999 трлн гривен.

Документ разработан исходя из прогноза инфляции 9%, роста ВВП в 3%, номинальный ВВП ожидается на уровне 3 332,3 млрд гривен.

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!