Роль Черноморского региона на рынке гороха стремительно растет

Сыч Марина – аналитик зернового рынка компании «УкрАгроКонсалт»

В Черноморском регионе завершается уборка гороха. Согласно оперативным данным о ходе уборочных работ, в Украине валовой сбор гороха в 2017 году в бункерном весе превысил аналогичный показатель прошлого года на 44%. Такой результат достигнут, прежде всего, за счет увеличения посевных площадей под горохом до максимального уровня за последние 20 лет. Более того, несмотря на сокращение по сравнению с рекордом прошлого года на 17%, урожайность гороха все же является одной из самых высоких.

Таким образом, в сезоне 2017/18 вследствие рекордного производства экспорт гороха из страны может сохранить высокие темпы роста и достичь очередного пикового значения.

Россия демонстрирует аналогичную украинскому гороховому рынку динамику. В 2017 году посевные площади под горохом в России достигли максимума с 1995 года – 1,34 млн. га. Урожайность гороха в России аналогично в последние годы стремительно растет. Так что в этом сегменте рынка также можно говорить о новых рекордах производства. Вместе с этим стоит ждать и прироста по экспорту гороха из страны, так как его потребление остается в России сравнительно стабильным.

Кроме того, посевные под горохом почти удвоила Болгария, увеличив их до максимального показателя с 1991 года. Казахстан в 2017 году увеличил посевы под бобовыми на 17%.

Таким образом, значимость бобовых, и гороха в том числе, в странах Черноморского региона растет, отмечают аналитики УкрАгроКонсалт.

Полная версия статьи доступна подписчикам еженедельного издания «Неделя агробизнеса», а также раздела «Он-лайн доступ на сайт» от УкрАгроКонсалт.

УкрАгроКонсалт

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!