Россия частично разблокировала украинские порты в Азовском море, — Омелян

Российская Федерация частично разблокировала украинсские порты в Азовском море. По состоянию на 3 декабря наблюдается движение судов через Керченский пролив.

Об этом сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян, сообщается на сайте ведомства.

«Да, частично разблокированы порты Бердянск и Мариуполь. Суда осуществляют свое движение на вход и выход через Керченский пролив в направлении украинских портов. Суда останавливаются российской стороной, осматриваются, как и раньше, однако частично движение восстановлено», — сказал он.

По словам министра, на вход в Азовское море ожидают 17 судов, на выход — одно. Еще девять стоят у причалов в портах.

Омелян отметил, что разблокирование украинских портов стало возможным благодаря скоординированным действиям украинской власти, жесткой и однозначной международной реакции, а также вниманию со стороны иностранных медиа.

«Вчера вместе с заместителем министра обороны Анатолием Петренко и руководителем Администрации морских портов Украины мы сделали расширенную совместную пресс-конференцию в порту Мариуполя для иностранных СМИ, где рассказали о нарушениях международного права Российской Федерацией, экономические и геополитические угрозы блокирования портов Азова, а также призвали международное сообщество выступить единым голосом в защиту демократии, мира и свободы в Украине», — сказал министр.

Он также выразил надежду, что в ближайшие дни украинские порты будут разблокированы полностью, а следующим шагом станет освобождение захваченных в плен украинских моряков.

Напомним, 25 ноября российские военные атаковали и захватили вместе с экипажами украинские катера, которые шли из Черного в Азовское море, но не были пропущены через Керченский пролив. 28 ноября оккупационный суд Симферополя арестовал всех украинских моряков на два месяца — до 25 января 2019 года.

По состоянию на 28 ноября РФ полностью заблокировала украинские порты Мариуполь и Бердянск. Всего заблокированными стояли 35 судов. Из-за блокирования прохода судов Бердянский порт перешел на сокращенную рабочую неделю.

Левый Берег

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!