Россия. Глава Минсельхоза обеспокоен проблемами с производством молока

Министр сельского хозяйства России Александр Ткачев обеспокоен проблемами с производством молока в стране — в данной сфере давно нет прироста и мала рентабельность.

«Мы десять лет практически не имеем прироста по молоку в молочном животноводстве», — сказал глава ведомства на совещании по развитию сельского хозяйства, которое проводит президент РФ Владимир Путин.

Ткачев отметил, что в этом секторе не развиваются новые производства, «рентабельность достаточно мала, срок окупаемости длителен». «Нужны более эффективные инструменты поддержки», — уверен он.

По словам министра, «чтобы получить дополнительно 8 миллионов тонн молока — это дефицит, который мы получаем из Белоруссии и других стран, — нам нужно поставить в течение пяти лет миллион голов фуражных коров». Ткачев заметил, что «это серьезные деньги, огромные вложения».

Он уверен, что нужно отрегулировать механизмы по рентабельности, по прибыльности, как это сделано в птицеводстве и свиноводстве. Ткачев подчеркнул, что молоко является стратегическим ресурсом, поскольку, «производя молоко, мы получаем и говядину».

«Это же не мясное животноводство», — возразил Путин. «Но это говядина — во всем мире 50 процентов мясное, поскольку молочное животноводство более дешевое», — ответил Ткачев. Он уточнил, что можно развивать как мясное животноводство, так и молочное, получая от него также мясо.

РИА Новости

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!