Россия. На Ставрополье завершен сев озимых зерновых

Аграрии Ставропольского края завершили сев озимых культур. Об этом накануне сообщил первый вице-премьер края Николай Великдань. В регионе засеяно около 1,8 млн га, что на 3% превышает прогнозные показатели.

Напомним, в прошлом году по итогам уборки в регионе было собрано 6,2 миллиона тонн зерновых культур после доработки с урожайностью более 30 центнеров с гектара. По валовому объему это второй после Краснодарского края результат.

Как сообщало ранее Южное аграрное агентство, на Кубани было собрано 12 млн т (все данные  здесь — в бункерном весе; это собственный рекорд региона по валовому сбору). На втором месте Ставропольский край с 6,95 млн тонн, Ростовская область 6,54 млн тонн, Алтайский край (4,9 млн тонн) и Воронежская область (3,7 млн тонн).

Больше всего — более 415 тысяч тонн зерна – было собрано в Новоалександровском районе, сообщал по итогам уборки губернатор края Валерий Зеренков. Наивысшая урожайность была отмечена в Кочубеевском районе- 52 ц/га. Более 80% полученного в прошлом году зерна Ставрополья – продовольственных классов.

rostovprodukt.ru

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!