Россия. На юге условия для появления всходов озимых культур малоблагоприятные

В большинстве районов европейской территории России в первой декаде октября наблюдалась неустойчивая погода с дождями различной интенсивности.

Почти повсеместно заканчивалась уборка зерновых культур, рапса и льна, продолжалась уборка подсолнечника, кукурузы и сои, заканчивался сев озимых зерновых культур под урожай 2018 года. Агрометеорологические условия для проведения полевых работ были в основном удовлетворительными. В районах, где дожди были сильными, полевые работы приостанавливались из-за переувлажнения верхнего слоя почвы. На востоке Северо-Западного, северо-востоке Центрального и Приволжского федеральных округов в первой половине декады вегетация озимых культур временно прекращалась. Во второй половине декады при потеплении она возобновилась, и условия для роста и развития озимых культур улучшились. Влагообеспеченность растений хорошая, лишь в отдельных южных районах она пониженная. В зависимости от сроков сева озимые зерновые культуры находились в фазах всходов, листообразования и кущения.

В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах удерживалась сухая погода. Сев озимых зерновых культур под урожай 2018 года в отдельных районах проводился в сухую почву. Агрометеорологические условия для появления всходов озимых культур в ряде районов были малоблагоприятными, местами взошедшие посевы изреженные из-за дефицита влаги в почве. Увлажнение почвы в большинстве районов пониженное, местами плохое.

На большей части европейской территории России агрометеорологические условия для завершения уборочных работ, а в южных районах также для сева озимых зерновых культур и их вегетации будут в основном удовлетворительными, информирует УкрАгроКонсалт. В отдельных районах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов влагообеспеченность озимых культур будет недостаточной.

Подробнее о состоянии посевов и ходе посевной кампании в странах Черноморского региона читайте в разделе «Он-лайн доступ на сайт» от УкрАгроКонсалт.

УкрАгроКонсалт

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!