Россия не будет ограничивать экспорт зерновых

Минсельхоз России не видит предпосылок для введения экспортной пошлины или других ограничительных мер на поставки зерна за рубеж, сообщает пресс-служба ведомства.

Уточняется, что ранее в понедельник замминистра сельского хозяйства России Оксана Лут провела очередное совещание с крупнейшими российскими экспортерами зерна.

«Минсельхоз России не видит предпосылок для введения экспортной пошлины или других ограничительных мер по поставкам зерна за рубеж. При этом ведомство рассматривает возможность реализации в 2018-2019 годах 1,5 миллиона тонн зерна из интервенционного фонда», — говорится в сообщении. В ведомстве пояснили, что эта мера будет дополнительно способствовать стабилизации цен, сокращению расходов бюджета на хранение зерна и в целом окажет позитивное влияние на рынок.

В ходе совещания также было отмечено, что увеличения темпов экспорта не наблюдается и не прогнозируется в дальнейшем, компании осуществляют поставки в плановом режиме. «Рынок зерна в настоящее время стабилен, а факторы, способные существенным образом повлиять на изменение баланса, отсутствуют», — отметили в ведомстве.

Кроме того, замминистра обратила внимание представителей бизнеса на важность соблюдения регионального баланса при планировании экспорта, в частности, организации отгрузок зерна из Сибири. «В рамках дальнейшего взаимодействия компании представят в Минсельхоз России необходимые расчеты по экономической эффективности экспорта зерна из Сибирского федерального округа на первое полугодие 2019 года», — добавили в ведомстве. Минсельхоз РФ ожидает, что в текущем сельхозгоду экспорт зерна из России составит 44-45 миллионов тонн, пшеницы — 35 миллионов.

Власти РФ для стабилизации ситуации на внутреннем рынке зерна в феврале 2015 года ввели экспортную пошлину на пшеницу. В сентябре 2016 года она была обнулена. На данный момент нулевая ставка пошлины на пшеницу действует до 1 июля 2019 года.

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!