Россия оградится от украинских товаров пошлинами до 80%

Пятницкий заявил, что РФ не сможет полностью отказаться от товаров из Украины.

Правительственный уполномоченный по вопросам евроинтеграции Валерий Пятницкий заявил, что Россия введет пошлины на украинские товары вплоть до 80%.

«На сегодняшний день выглядит так, что практически на всю продукцию, которая экспортируется в РФ, будут введены те или иные пошлины. Эти пошлины могут составлять 5%,10%, 20%, в некоторых случаях 80% и т.д. Если эта продукция может быть легко заменена на российскую, то для них хорошо, если не может быть заменена, то они за это заплатят».

Пятницкий подчеркнул, что для многих украинских товаров альтернативы в РФ просто нет.

«Ее крупнейший торговый партнер за пределами Таможенного союза — это Украина. Второе, она имеет соглашение о свободной торговле с Сербией. Представьте себе, каким образом можно заместить Украину товарами из Сербии? Вряд ли. Все остальное — это обычные торговые отношения, при которых взимается пошлина», — заявил он.

Чиновник также уверен, что даже с пошлинами многие товары из Украины останутся конкурентоспособными, только будут стоить дороже.

«По той продукции, которая экспортируется в РФ, мы занимаем достаточно серьезные конкурентные позиции и на мировых рынках, поэтому пусть россияне думают, какую цену они будут платить за то, что они введут пошлины против Украины», — сказал он.

Напомним, товарооборот Украины и России в 2013 году составил 38,2 млрд долларов.

Левый Берег
 

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!