Россия. Погодные условия способствовали завершению уборки поздних зерновых

На Европейской части России, а также В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах в большинстве дней второй декады октября наблюдалась теплая и сухая погода, благоприятная для завершения уборки поздних зерновых и технических культур и вегетации озимых зерновых культур.

В большинстве районов территории осадков не было или они были незначительными (1-5 мм за декаду). В ряде регионов количество осадков за декаду составило 10-20 мм. На большей части территории влагообеспеченность озимых культур в основном достаточная, информирует УкрАгроКонсалт.

Уборка пшеницы выполнена почти на 99%, в том числе уборка в Сибири проведена на 96%, и опасения касательно не завершения сбора урожая и роста потерь сходят на нет. Уборка кукурузы выполнена в стране на 70%, показатели средней урожайности по стране продолжают улучшаться и уже всего лишь на 2,5% уступают прошлогодним.

УкрАгроКонсалт придерживается своих предыдущих оценок по урожаю зерна в России.

В большинстве южных районов территории завершался сев озимых зерновых культур под урожай 2019 года. Агрометеорологические условия для появления всходов и начального роста озимых культур в ряде южных районов территории из-за дефицита влаги в почве были малоблагоприятными. На отдельных полях отмечалась изреженность посевов вследствие засухи.

По состоянию на 22 октября план по севу озимых культур в России уже перевыполнен на 0,6% или почти на 100 тыс. га – засеяно 17,29 млн га, что на 7% превышает посевные на аналогичную дату прошлого года.

Подробная информация по экспорту зерновых культур и продуктов их переработки, балансам спроса и предложения, ценовым тенденциям, состоянию посевов и ходе уборочной/посевной кампании в Украине, а также по тенденциям на мировом рынке зерновых и масличных культур доступна подписчикам еженедельного издания «Неделя агробизнеса» от УкрАгроКонсалт.

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!