Россия. Правительство согласовало рост грузового тарифа РЖД в 2017 году

Правительство РФ согласовало повышение тарифа РЖД на 2017 год на грузовые перевозки в размере 4% плюс 2% на капремонт, сообщил журналистам глава ФАС Игорь Артемьев.

«То например мы отрицали изначально, но не наша точка зрения возобладала… Но помогло выступление общества потребителей на железной дороге, которые сообщили, что поскольку железная дорога стала возить значительно быстрее грузы, нужно добавить им к тарифам, которые были утверждены в социально-экономическом прогнозе на уровне 4%, еще дополнительно 2%, чтобы они могли выполнить капитальный ремонт и чтобы еще быстрее возить», — рассказал журналистам Артемьев.

«Решение принято. Неважно, кто за что выступал… Теперь мы будем очень внимательно следить, чтобы железная дорога быстрее ездила, потому что потребители уже будут оплачивать выше», — отметил глава ФАС

Вопрос об инвестпрограмме РЖД и тарифах на 2017 год рассматривался в пятницу на совещании у главы правительства Дмитрия Медведева о перспективах развития железнодорожной отрасли. Медведев в пятницу, открывая совещание, сообщал, что объем капитальных вложений РЖД в 2017 году планируется увеличить до 470 миллиардов рублей. Решения по тарифам, принятые на совещании, официально в пятницу озвучены не были.

РИА Новости

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!