Россия. Производство молока в 2015 году может потерять до 1 млн. т

Ряд факторов по итогам 2014 года может вызвать в 2015 г. сокращение поголовья коров, снижение объёмов производства молока до 1 млн т, говорится в материалах Национального доклада «О ходе и результатах реализации в 2014 году госпрограммы развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы».

Национальный доклад был утвержден Правительством РФ в начале мая, напоминает The DairyNews. В материалы доклада вошли итоги работы отраслевой госпрограммы и прогноз дальнейшего развития АПК.

«Снижение курса рубля и значительный рост процентной ставки по кредитам банков приведёт к повышению цен на готовую молочную продукцию и падению потребительского спроса. Таким образом, в молочной подотрасли складывается критическая ситуация, которая позволяет прогнозировать  усугубление отмечаемой тенденции снижения закупочных цен, особенно в период «большого молока». Это в свою очередь может вызвать в 2015 г. сокращение поголовья коров», — говорится в материалах Национального доклада.

Отметим, что согласно данным Минсельхоза РФ, из федерального бюджета на субсидирование развития молочного скотоводства в 2014 г. было выделено 8,4 млрд руб. или на 34% меньше, чем в 2013 г., из бюджетов субъектов Российской Федерации – 8,1 млрд руб. или соответственно на 2,5% больше.

В 2014 году продолжалась негативная тенденция сокращения поголовья крупного рогатого скота, в том числе коров. На конец 2014 г. к этому же периоду 2013 г. оно уменьшилось соответственно на 2,2% и 2,5%  за счёт сокращения численности поголовья как в сельхозорганизациях, так и в хозяйствах населения. В то же время прирост поголовья крупного рогатого скота в КФХ в 2014 г. составил 2,5%, в том числе коров – 1,3%. «В этих условиях стабилизация производства молока была обеспечена преимущественно в результате повышения продуктивности молочного стада. В сельскохозяйственных организациях удой молока на 1 корову составил в 2014 г. 5391 кг и возрос по сравнению с его уровнем в 2013 г. на 383 кг, а к 2009 г. – на 928 кг», — цитирует The DairyNews Национальный доклад в части ситуации на рынке производства молока.

В 2014 г. было построено и введено в эксплуатацию 112 новых молочных ферм или в 1,3 раза больше, чем в среднем за предыдущее пятилетие, реконструировано и модернизировано – 94, соответственно меньше в 1,4 раза. «Учитывая масштабы молочного производства, такие темпы его модернизации следует считать недостаточными, что связано главным образом с дефицитом финансовых ресурсов у сельскохозяйственных товаропроизводителей, низкой доходностью в целом скотоводства», — резюмировано в тексте доклада.

The DairyNews

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!