Россия. Производство рапсового масла выросло на 25% в 2017/18 МГ

РАПСОВОЕ МАСЛО. Текущий маркетинговый год для производителей рапсового масла оказался самым результативным за последние три сезона, чему способствовал хороший урожай маслосемян в 2017 году, сообщают аналитики УкрАгроКонсалт.

В целом за 2017/18 сезон (июль-июнь) производство рапсового масла выросло на 25,5% — до 383,7 тыс. тонн против 305,8 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. В июне текущего года в России произведено 32,5 тыс. тонн рапсового масла, что соответствует объему производства в прошлом месяце и на 112,7% превышает показатель июня прошлого года. Даже к завершению сезона месячные объемы переработки рапса стабильно превосходят показатели прошлого сезона.

СОЕВОЕ МАСЛО. С сентября по июль 2017/18 маркетингового года выпуск соевого масла в России обновил максимум для данного периода и составил 676,6 тыс. тонн, что почти на 12,2% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого сезона (602,9 тыс. тонн). По итогам июля доля соевого масла в структуре производства растительных масел составляет 12,4%, информирует УкрАгроКонсалт.

В июле текущего года производство соевого масла в России сократилось на 7,8% по сравнению с прошлым месяцем и составило 62,3 тыс. тонн против 67,6 тыс. тонн. К завершению сезона сказываются ограниченные объемы сырья. При этом текущий 2017/18 сезон продолжает оставаться рекордным.

Рынок сои традиционно накануне нового сезона пребывает в инертном состоянии, контрактация минимальна, заводы работают на имеющихся запасах.

Более подробно о тенденциях производства и экспорта масличных культур и растительных масел, балансах спроса и предложения, состоянии посевов и ходе уборочной кампании, а также ценовых тенденциях в странах Причерноморского региона читайте в еженедельном издании «Масло Причерноморья» от УкрАгроКонсалт.

О перспективах торговли масличными культурами и растительными маслами в новом 2018/19 сезоне можно будет узнать в ходе VI Международной Конференции «Black Sea Oil Trade-2018», которая состоится 20 сентября 2018 г. в ​отеле «Hilton», г. Киев. Организатор – консалтинговое агентство «УкрАгроКонсалт». Организатор – консалтинговое агентство «УкрАгроКонсалт».

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!