Россия. С 1 октября вводится скидка на перевозку зерна на экспорт

Для привлечения дополнительных объемов грузов правление ОАО «РЖД» приняло решение с 1 октября 2017 года ввести скидку в размере 10,3% на перевозку на экспорт из 7 регионов: Воронежской, Орловской, Тамбовской, Оренбургской, Саратовской, Новосибирской, Омской областей через российские порты в собственном подвижном составе и контейнерах.

По полученным данным, в список могут добавить: Курск, Липецк, Самара, Пенза и Ульяновск. Под действие скидки попадают все зерновые культуры. Данная скидка будет действовать до 30.06.2018 г.

Отметим, что в январе-августе 2017 года со станций ОАО «РЖД» отправлено 12,5 млн. тонн зерна (+10,7% к аналогичному периоду прошлого года), в том числе на экспорт – 6,4 млн. тонн (+23,8%). При этом основной объем экспорта приходится на порты Юга России и, главным образом, на Новороссийск, чья доля в структуре всего экспорта зерна превысила 50%.

По мнению российских аналитиков, фактически возвращается механизм, который действовал 3 года, однако в то время скидка распространялась на все регионы. Сможет ли этот механизм спасти страну от переизбытка зерна, остается вопросом, поскольку вывезти больше, чем позволяет инфраструктура все равно не получится. А инфраструктура испытывает ряд проблем, сообщает УкрАгроКонсалт.

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!