Россия сократила экспорт подсолнечного масла до минимального за три сезона уровня

За первые три месяца сезона экспорт подсолнечного масла из России значительно сократился до 302 тыс. тонн против 522,6 тыс. тонн годом ранее и стал минимальным за последние три сезона, отмечают аналитики УкрАгроКонсалт.

Неблагоприятная ценовая конъюнктура рынка стала основным фактором, сдерживающим объемы предложения подсолнечного масла.

Между тем, ноябрьский экспорт подсолнечного масла составил 126 тыс. тонн, что на 48,2% больше по сравнению с прошлым месяцем (85 тыс. тонн), однако на 45,2% меньше по сравнению с ноябрем прошлого года (230 тыс. тонн).

В текущем сезоне рейтинг импортеров российского подсолнечного масла возглавил Иран (20% всего экспорта), увеличив закупки на 7,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Такая же тенденция наблюдается на рынке Узбекистана (12%), в направлении которого поставки выросли на 18,4%. Остальные ТОП-импортеры сократили закупки: Египет, Турция и Китай.

Подробно о тенденциях производства и экспорта масличных культур, растительных масел и шротов, балансах спроса и предложения, состоянии посевов и ходе уборочной/посевной кампании, а также ценовых тенденциях в странах Причерноморского региона читайте в еженедельном издании «Масло Причерноморья» от УкрАгроКонсалт.

УкрАгроКонсалт

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!