Россия сократила переработку подсолнечника в начале сезона

За первые два месяца нового сезона выпуск растительных масел в России составил около 913 тыс. тонн против 914,7 тыс. тонн годом ранее. Таким образом, несмотря на рекордный урожай маслосемян, показатель аналогичного периода прошлого года остается максимальным, сообщают аналитики УкрАгроКонсалт.

Октябрьское производство растительного масла составило 549,1 тыс. тонн, что на 51% больше по сравнению с прошлым месяцем, однако на 1,5% меньше по сравнению с октябрем прошлого года.

Начало нового 2018/19 сезона характеризуется снижением объемов переработки подсолнечника под влиянием конъюнктуры рынков продуктов переработки маслосемян на фоне растущего интереса со стороны переработчиков к сое и рапсу. Однако, по ожиданиям, маркетинговый год завершится новым рекордом в производстве масла.

В октябре производство подсолнечного масла составило 427 тыс. тонн, увеличившись на 85,6% по сравнению с прошлым месяцем (229 тыс. тонн) и на 7,8% по сравнению с октябрем прошлого года (463 тыс. тонн).

Подробно о тенденциях производства и экспорта масличных культур, растительных масел и шротов, балансах спроса и предложения, состоянии посевов и ходе уборочной/посевной кампании, а также ценовых тенденциях в странах Причерноморского региона читайте в еженедельном издании «Масло Причерноморья» от УкрАгроКонсалт.

УкрАгроКонсалт

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!