Россия. Темпы экспорта ячменя самые низкие за последние четыре сезона

В августе 2016/17 МГ Россия экспортировала 349,8 тыс. тонн ячменя, что на 42,5% меньше, чем было в августе прошлого сезона (606,7 тыс. тонн), сообщает УкрАгроКонсалт. За два месяца сезона отгрузки сократились на 33% — до 801,9 тыс. тонн против 1197,9 тыс. тонн в июле-августе 2015/16 МГ. Кроме того, согласно информации операторов рынка, в сентябре экспортные поставки ячменя из России продолжили сокращаться.

В отчетном периоде сократились отгрузки на рынок основного потребителя – Саудовской Аравии – на 40,5% — до 453,7 тыс. тонн по сравнению с 763,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого сезона. При этом хоть и незначительный пока, но все же рост поставок отмечался на рынки Ливана, Египта, Турции, Израиля, а также Ирана.

экспорт ячменя россия

Урожай ячменя в России в этом году дает основания для роста экспортного потенциала. Вопрос пока, когда он будет реализован, да и на сколько. Пока же, большинство участников рынка сосредоточены на торговле пшеницей.

Подробнее о том, справится ли Россия с рекордным урожаем зерна, читайте в новом исследовании «Россия. Рекордный урожай на фоне дефицита зерноперевалочных мощностей» от УкрАгроКонсалт.

УкрАгроКонсалт

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!