Россия удвоила импорт украинского мяса

Украина за 9 месяцев 2015 г. экспортировала мяса и субпродуктов на $278 млн, что на 3,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Об этом рассказал заместитель директора Национального научного центра «Институт аграрной экономики» по научной работе, д.э.н. Николай Пугачев, говорится в сообщении института.

Основным импортером украинского мяса и субпродуктов стала Россия, доля которой составила 32,2%. Экспорт в РФ в январе-сентябре 2015 г. превысил показатели за соответствующий период 2014 г. почти вдвое и составил $89,6 млн.

Второе место в рейтинге сохранил за собой Ирак, который импортировал продукции на $47,3 млн — 17%.

«В азиатском направлении также активно развивается торговля с Иорданией (3,2%), которая за январь-сентябрь 2015 г. закупила украинского мяса и субпродуктов почти втрое больше, чем в прошлом году — на $8,8 млн. Это в 2,8 раза превысило прошлогодний показатель страны и позволило ей переместиться с 17 строки на 6 место в рейтинге основных импортеров», — говорит Николай Пугачев.

Усиливают свои позиции импортеров украинского мяса и субпродуктов и другие страны Азии: Египет (2,5%), Объединенные Арабские Эмираты (2,0%), Гонконг (1,0%). В ТОП 20 также вошли Вьетнам, Ливия, Кувейт и Ливан. «В целом указанные азиатские страны потребляют около 30% отечественных поставок продукции этой группы за границу», — добавил эксперт.

Активизировался экспорт в страны-члены ЕС. В частности, Нидерланды удержали за собой третье место в рейтинге, закупив украинского мяса и субпродуктов на $26,6 млн — 9,6%.

На пятом месте — Германия, которая по результатам января-сентября 2014 занимала лишь 19 место в рейтинге импортеров. За 9 месяцев этого года она более чем в 5 раз увеличила объемы импорта украинского мяса — до $12,3 млн.

Agroportal.ua

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!