Россия усилила ограничения на транзит украинских товаров

Российская Федерация ввела дополнительные ограничения относительно транзита через территорию России товаров из Украины. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли Украины.

Подробности об ограничениях определены в Указе президента РФ Владимира Путина от 01 июля 2016 № 319, что вносит изменения в Указ президента РФ от 01 января 2016 года № 1 «О мерах по обеспечению экономической безопасности и национальных интересов Российской Федерации при осуществлении международных транзитных перевозок грузов с территории Украины на территорию Республики Казахстан через территорию Российской Федерации».

Теперь ограничения транзита действует по отношению не только Республики Казахстан, но и Киргизской Республики.

Предусмотрен полный запрет товаров «под эмбарго», предусмотренных указом президента РФ «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации».

Усиление ограничений может полностью остановить транзит товаров из Украины через территорию России.

Минэкономики Украины просит планировать поставки украинских товаров через территорию РФ с учетом новых изменений.

«Данные ограничения Российской Федерации являются непрозрачными, неоправданными и такими, что носит дискриминационный характер, и соответственно нарушают обязательства, в частности, взятые в рамках Мировой организации торговли и Договора о зоне свободной торговли от 18.10.2011 г.», — говорится в сообщении.

РБК-Украина

 

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!