Россия увеличивает поставки муки на рынок Китая

Экспорт муки из России в октябре-ноябре 2016 года по-прежнему шёл с отставанием по сравнению с темпами отгрузок в 2015/16 сезоне.

Так, с начала 2016/17 маркетингового года российские экспортеры поставили на внешние рынки около 80 тыс. тонн муки, что на 30% меньше, чем было экспортировано в июле-ноябре 2015/16 МГ (114 тыс. тонн), отмечают аналитики УкрАгроКонсалт.

Тем не менее, несмотря на сокращение отгрузок, особенностью сезона уже стало увеличение поставок российской муки на рынок Китая. В отчетный период экспорт муки из России в Китай увеличился более чем в два раза – до 29 тыс. тонн против 13 тыс. тонн в июле-ноябре 2015/16 сезона, сообщает УкрАгроКонсалт.

Но конкуренцию на этом рынке сбыта муки, как России, так и Украине в текущем сезоне может составить Казахстан, который существенно увеличивает объемы экспорта муки в 2016/17 МГ, и в частности, хоть пока и незначительный, но все же отмечается рост поставок и на рынок Китая.

На долю Китая в этот период пришлось 36% всего экспорта муки из России. При этом поставки на другие ключевые рынки сбыта российской муки, такие как Грузия, Туркменистан, Монголия, Таджикистан, Узбекистан и другие существенно сократились.

УкрАгроКонсалт

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!