Россия. В Ставропольском крае завершается посевная кампания

По данным на 23 мая, сев яровых культур в Ставропольском крае выполнен на площади 733,1 тыс. га, что составляет 95,1% к плану сева. Яровые зерновые посеяны на 194,3 тыс. га (102,2%). Об этом сообщает пресс-служба минсельхоза региона.

Сев кукурузы на зерно, в свою очередь, проведен на площади 136,6 тыс. га (92%), подсолнечника – на 209,1 тыс. га (90,4%). Завершен сев кукурузы на силос, посевная площадь в сельхозорганизациях края составила 26,7 тыс. га, или 100% к плану.

«Учитывая агрометеорологические условия развития озимых и яровых зерновых культур, характеризующиеся как удовлетворительные, с учетом ущерба, нанесенного градом в третьей декаде апреля и первой декаде мая, возможно прогнозирование получения объема зерновых культур (без кукурузы) на уровне среднемноголетних значений — 5,5-6,7 млн. тонн. Вместе с тем прогнозирование объемов производства маслосемян подсолнечника и кукурузы на зерно будет не объективным в связи с тем, что сев этих культур в настоящее время не завершен», – отметили в пресс-службе.

МСХ РФ
 

 

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!