Россия заберет у Крыма Керченскую переправу

Оператор Керченской переправы будет передан под управление Министерства транспорта России, если он не справится с растущим объемом перевозок.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Новости Крыма.

По словам замминистра транспорта РФ Виктор Олерский, оператором переправы является Единая транспортная дирекция, которая с 15 января по 1 апреля была отдана под управление Министерства транспорта Крыма.

«Задача сложная и не по плечу одному субъекту. Если у них не получится, то он станет Минтрансовским», — сказал он на пресс-конференции, предположив, что частный оператор не сможет справиться со столь большим количеством проблем.

Как пояснил источник в Минтрансе, очереди на переправе образуются в том числе и из-за того что с 8:00 до 15:00 переправа не работает из-за модернизации причала. «Это можно было делать ночью, когда поток меньше», — отметил он.

Кроме того, Олерский сообщил, что с 20 апреля будет решаться вопрос разведения потоков грузового и легкового автотранспорта, как это было сделано в 2014 году.

«В нашем понимании нужно 2-3 парома. Тогда можно будет справиться с задачей по перевозке до 50 тысяч человек в сутки», — сказал он.

Напомним, сейчас на переправе в Керченском проливе работают два парома для перевозки малотоннажного транспорта, еще по три занимаются перевозкой пассажиров и легкового транспорта и заняты перевозкой грузового транспорта, железнодорожной перевозкой занято еще два парома.

Капитал

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!