Россия заблокировала движение гражданских судов в Азовском море

Российская Федерация заблокировала движение гражданских судов в Азовском море.

C обеих сторон Керченского пролива начали накапливаться гражданские суда, которые не пропускают через пролив.

Как известно в Азовском море располагаются два украинских порта, которые занимаются перевалкой сельскохозяйственных грузов, — Мариуполь и Бердянск.

Уточнется, утром 25 ноября Россия заблокировала проход до Керченского пролива украинскому буксиру «Яны Капу» и двух катеров «Бердянск» и «Никополь». Для этого россияне перегородили движение под Крымским мостом танкером и даже прибегли к тарану буксира пограничным кораблем «Дон». Вечером того же дня российские корабли напали на них и захватили, при этом ранив по меньшей мере шестерых украинских моряков.

В результате инцидента Президент Украины Петр Порошенко срочно военный кабинет, а Украина инициировала внеочередное заседание Совета Безопасности ООН. Совбез ООН соберется в понедельник на экстренное заседание по ситуации в Украине.

Совет национальной безопасности и обороны обратился к Верховной Раде Украины с предложением рассмотреть введение военного положения. Предположительно, внеочередное заседание парламента состоится сегодня, 26 ноября 2018 г.

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!