Россия заблокировала транзит украинских грузов

После введенного Россией нового транзитного режима транзит грузов из Украины через территорию РФ не осуществляется. Об этом сообщается со ссылкой на заместителя министра экономического развития и торговли — торгового представителя Украины Наталию Микольскую.

«Режим не работает. Товары не проходят. Товары возвращаются. Транзита сейчас нет», — сказала она.

По мнению Микольской, ограничение на транзит через свою территорию — самое худшее, что может сделать государство, поскольку при этом ставятся под угрозу интересы третьих стран. «Режим транзита — это священная корова для ВТО», — сказала она.

По данным источника агентства в другом ведомстве, официальная реакция Киева на новые ограничения со стороны РФ может появиться в Кабмине к среде, 6 января.

Напомним, незадолго до нового года стало известно, что с 1 января 2016 года Россия вводит ограничения на транзитную перевозку украинских товаров в третьи страны (в Азербайджан, Грузию, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Китай и другие). Правительство РФ также определило, какие контрольные пункты будут использоваться на границе с Беларусью и Казахстаном при осуществлении транзита грузов из Украины в Казахстан.

По данным Минэкономики Украины, за девять месяцев 2015 года экспорт товаров из Украины в Казахстан снизился на 35% по сравнению с соответствующим периодом 2014 года — до 544,1 млн долларов, импорт товаров из Казахстана в Украину — на 13% до 242,6 млн долларов. Основные статьи украинского экспорта в Казахстан — продукция агропромышленного комплекса и пищевой промышленности, машиностроения и химической промышленности, основные статьи импорта из Казахстана — минеральные продукты, продукция химпрома и металлургическая продукция.

ЦТС

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!