Россия запретила импорт мяса из Молдавии

В ходе проверки Россельхознадзора установлены случаи поставок через Молдавию небезопасной мясной продукции, в частности, закупаемой оптовиками на обычных деревенских рынках
«27 октября мы закрываем все мясо по результатам инспекции в Молдавии», — сообщил руководитель службы Сергей Данкверт.
Руководитель ведомства отметил, что проверку Россельхознадзор проводил совместно с белорусскими коллегами.
«Это, в основном, шло на Беларусь, так как у них более либеральный режим контроля», — пояснил собеседник агентства.
Данкверт отметил, что в ходе проверки установлены случаи поставок через Молдавию небезопасной мясной продукции, в частности, закупаемой оптовиками на обычных деревенских рынках.
«Выявлены случаи поставки из Молдавии мяса неустановленного происхождения, небезопасного в ветеринарно-санитарном отношении», — пояснил он.
Также установлены случаи недостоверной ветсертификации мясной продукции. На ряде молдавских предприятий выявлена несоразмерность их производственных возможностей и объемов отправленного в Россию мяса, сообщил он результаты инспекции.
Напомним, Россельхознадзор ввел с 18 июля временные ограничения на ввоз в Россию свежих фруктов из Молдавии, мотивируя эти меры несоблюдением российского законодательства в сфере качества и защитой интересов потребителей.
Минэкономразвития РФ также подготовило проект постановления правительства об отмене нулевых ставок пошлин на ввоз ряда товаров из Молдавии, в том числе вина, мяса, овощей, фруктов и зерна.

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!