Россия запретила ввоз подсолнечника и сои из Украины

Россельхознадзор собирается полностью приостановить ввоз продовольствия из Украины на время проведения переговоров о ее евроинтеграции.

Россельхознадзор с пятницы запрещает ввоз из Украины в Россию соевых бобов, подсолнечника, кукурузной крупы и соевого шрота якобы из-за многочисленных нарушений фитосанитарных требований, передает РИА Новости.

Такая продукция, отгруженная до 1 августа 2014 года, подлежит к ввозу в Россию по результатам карантинного фитосанитарного контроля.

Еще на прошлой неделе в Россельхознадзоре сообщили, что могут полностью приостановить ввоз продовольствия из Украины на время проведения переговоров о ее евроинтеграции. Вслед за этим ведомство с 28 июля остановило ввоз в Россию украинской растительной продукции в ручной клади, багаже и посылках, а также молока и молочной продукции.

Под запретом находятся также поставки в Россию свиней и продовольственного картофеля из Украины.

Читайте такжеБеларусь сняла ограничения на ввоз украинского картофеляРоспотребнадзор с 29 июля приостановил ввоз в страну украинской плодоовощной продукции и рыбных консервов, а с 31 июля — соков.

По данным ФТС, объем поставок соевых бобов в Россию из Украины в 2013 году составил 123,1 тысячи тонн на 69,8 миллиона долларов, подсолнечника — 1,4 тысячи тонны на 7,4 миллиона долларов; кукурузной муки — 4,4 тысячи тонны на 2,6 миллиона долларов жмыха и других твердых отходов при извлечении соевого масла (куда относится шрот) — 9 тысяч тонн на 6 миллионов долларов.

УНИАН

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!