Россия значительно увеличила производство соевого и рапсового масел

СОЕВОЕ МАСЛО. Результатом высоких ежемесячных темпов производства соевого масла в России стали рекордные для текущего сезона показатели. Так, за восемь месяцев 2017/18 сезона (сентябрь-апрель) выпуск масла вырос до максимума — 485,7 тыс. тонн, что на 15% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого сезона, информирует УкрАгроКонсалт.

Производство соевого масла в России в апреле 2018 года выросло на 5,2% по сравнению с прошлым месяцем до 59,3 тыс. тонн. Рост производства по сравнению с апрелем прошлого года составляет 15%. Кроме того, в апреле достигнут новый исторический максимум для данного месяца по объемам производства соевого масла, отмечают аналитики УкрАгроКонсалт.

Доля соевого масла в структуре производства растительных масел за отчётный месяц увеличилась на 1% — до 13%.

РАПСОВОЕ МАСЛО. С начала 2017/18 сезона (июль-апрель) производство рапсового масла выросло на 20% до 318,2 тыс. тонн против 267,6 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Кроме того, объем производства рапсового масла за десять месяцев 2017/18 МГ уже на 4% больше, чем за весь 2016/17 МГ.

В апреле текущего года в России произведено 37,7 тыс. тонн рапсового масла против 27,5 тыс. тонн в прошлом месяце и 30,5 тыс. тонн в апреле прошлого года. Стоит отметить, что ежемесячные объемы выпуска рапсового масла стабильно превосходят аналогичные показатели предыдущего сезона, за исключением января. Этому способствовало увеличение урожая рапса в 2017 году.

Более подробно о тенденциях экспорта масличных культур и растительных масел, балансах спроса и предложения, а также ценовых тенденциях в странах Причерноморского региона читайте в еженедельном издании «Масло Причерноморья» от УкрАгроКонсалт.

О перспективах торговли масличными культурами и растительными маслами в новом 2018/19 сезоне можно будет узнать в ходе VI Международной Конференции «Black Sea Oil Trade-2018», которая состоится 20 сентября 2018 г. в ​отеле «Hilton», г. Киев. Организатор – консалтинговое агентство «УкрАгроКонсалт».

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!