Россияю Почему у Россельхознадзора и Минсельхоза разные данные по экспорту зерна

Россельхознадзор оценил экспорт зерна из РФ за истекший 2015-2016 сельскохозяйственный год выше, чем Минсельхоз, — в 36,89 млн тонн, передает ТАСС со ссылкой на данные ведомства.

«За 2015-2016 сельхозгод экспорт зерна составил 36,89 млн тонн, в том числе пшеницы — 24,08 млн тонн, или 65%», — говорится в сообщении Россельхознадзора.

Ранее, 4 июля, Минсельхоз сообщал, что Россия в завершившемся 30 июня 2015-2016 сельскохозяйственном году экспортировала рекордные 33,9 млн тонн зерна.

По оценкам министерства, в прошлом сельхозгоду было экспортировано 30,7 млн тонн зерна. Таким образом, в этом году объем экспорта зерна из России увеличился на 10,4%.

Комментируя разницу в показателях по экспорту зерна, в Россельхознадзоре отметили, что расхождение в цифрах с Минсельхозом связано с запаздыванием таможенных данных. «Без документов Россельхознадзора зерно на отгрузку не идет», — сказал собеседник агентства, пояснив, что ведомство собирает информацию сразу после выдачи документов на экспорт.

В свою очередь, в пресс-службе Минсельхоза сообщили, что Россельхознадзор в общей цифре по экспорту учитывает продукты переработки зерна, и верно ориентироваться на данные, учитывающие экспорт только зерна.

ТАСС

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!