Рост производства гречихи в Украине в 2016/17 МГ составит 20%

Аграрии намолотят до 20% больше гречихи в 2016 г., чем в 2015 г. Об этом сообщил президент Ассоциации фермеров и землевладельцев Украины Иван Томич на пресс-конференции «Оставит ли засушливое лето Украину без урожая?», передает пресс-служба ассоциации.
По мнению президента ассоциации, это не повлияет на изменение ценовой политики на рынке: «Существенного влияния на формирование ценовой политики не будет».
Впрочем, он отметил, что некоторые ценовые колебания все же будут.
«В сентябре и октябре ожидаются незначительные колебания, а затем цена будет оставаться стабильной на период 2016/2017 МГ до нового урожая», — считает И.Томич.
По его мнению, сегодня «нужны серьезные изменения по культуре гречихи».
«Мы потеряли культуру гречихи, — считает эксперт. — Политика в отношении гречихи отсутствует, в качестве примера, в 2010 году цена составляла 10 грн (за кг – ЭА), а сегодня в пять раз больше. Это обусловлено одним важным фактором — разрушением культуры гречихи от семеноводства и технологий до ее реализации».
Как ранее сообщало Эксперт Агро, по данным Госстата Украины, посевные площади гречихи в 2016 году во всех категориях хозяйств составляют 149,2 тыс. га и увеличились по сравнению с 2015 году на 17,0 тыс. га или на 13%.
По прогнозным данным областей, производство гречихи в текущем году в весе после доработки составит 171 тыс. тонн зерна, что почти на 43 тыс. тонн больше по сравнению с показателем прошлого года, и урожайность ожидается на уровне 11,5 ц / га.
Кроме того, Минагропрод Украины предлагает предоставлять дотации (порядка 5-6 тыс. грн/га) мелким производителям (до 1000 га) на выращивание нишевых культур, в том числе и гречихи. 

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!