Румыния. Агрометеорологические условия благоприятны для посевов озимых культур

Температура воздуха в Румынии остается на 1-5°С выше средних многолетних показателей для текущего периода. Среднесуточная температура варьировалась в диапазоне 7-18 C в большинстве сельскохозяйственных регионов. Среднесуточная температура 5 см слоя почвы колебалась в диапазоне 6-17°С на большей части страны и была благоприятна для вегетации озимых культур и дальнейших посевных работ.

В большинстве сельскохозяйственных регионов местами  прошли дожди, которые смогут увеличить продуктивные запасы влаги в почве. Для сева  озимой пшеницы продуктивные запасы влаги в 20 см слое почвы находятся на удовлетворительном уровне, местами достигая оптимального значения на большинстве сельскохозяйственных земель. Дефицит почвенной влаги и умеренная почвенная засуха фиксируется на северо-востоке Молдовы, юго-востоке Добруджи, восточной части Мунтении.

В целом, агрометеорологические условия были благоприятны для развития посевов ячменя и озимой пшеницы. В хорошем и удовлетворительном состоянии находятся растения, посеянные в оптимальные сроки, в слабом и изреженном  — растения поздних сроков сева, когда уровень почвенной влаги был ниже необходимого.

Озимые ячмень и пшеница оптимальных сроков сева находятся преимущественно в стадии развития всходов и формирования третьего листа (10-40% посевов). В зависимости от сроков сева растения рапса находятся в стадии прорастания, образования всходов и образования листовой розетки (5-10 листьев).

УкрАгроКонсалт

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!