Румыния. Дожди восполняют запасы влаги в почве

В первой декаде июня повышенный температурный режим отмечался в юго-западных областях страны (2-4ºС). В начале прошлой недели средняя температура воздуха в западных регионах превышала отметку 32ºС. Дневная температура воздуха находилась в диапазоне +17..+26ºС.

В этот период осадки отмечались повсеместно и составили 15-35 мм за неделю (75-120% от нормы), что было благоприятно для развития посевов. Локально на западе осадки превысили 65-80 мм, вызывая подтопления полей. В некоторых регионах осадки выпадали в форме града.

Запасы влаги под кукурузой (0-50 см слой почвы) находятся на хорошем и удовлетворительном уровне практически во всех производящих регионах. Нехватка отмечается локально на юго-западе.

Озимые ячмень и пшеница находятся на стадии цветения, а в южных регионах с достаточными запасами влаги в почве посевы зерновых перешли на стадию молочной спелости и начало восковой спелости, отмечает УкрАгроКонсалт.

Подробнее о состоянии посевов и ходе посевной кампании в странах Черноморского региона читайте в разделе «Он-лайн доступ на сайт» от УкрАгроКонсалт.

УкрАгроКонсалт

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!