Румыния. Погодные условия и состояние посевов масличных культур

На территории страны сохраняется умеренный температурный режим. Средняя температура воздуха находилась в пределах +12..+21ºС. Максимальная температура повышалась до +28ºС, минимальная снижалась до +6ºС. Температура 10-сантиметрового слоя почвы прогрелась до 13-22ºС и была благоприятна для развития посевов озимых и яровых культур. Запасы влаги в сельскохозяйственных регионах находятся на достаточном и оптимальном уровне.

Практически на всей территории страны продолжают наблюдаться осадки, местами ливневого характера, сопровождающиеся градом. Чрезмерное количество дождей отмечалось на юго-западе страны. На северо-востоке региона Молдова фиксируется умеренная почвенная засуха.

Рапс озимый продолжает находиться на стадии образования стручков и образования семян в стручках. Состояние преимущественно хорошее. Подсолнечник – на стадии образования  4-8 листа. Растения подсолнечника ранних сроков сева дали дружные всходы, однако, растения поздних сроков сева находятся в слабом и изреженном состоянии.

Более подробно о состоянии посевов озимых и яровых культур и о ходе посевной кампании в странах Черноморского региона читайте в разделе «Он-лайн доступ на сайт» от УкрАгроКонсалт.

УкрАгроКонсалт

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!