Румыния. Снижение температурного режима вызвало риск повреждения посевов озимого рапса морозами

состояние посевов

На отчетной неделе в Румынии отмечалось резкое похолодание. Температурный режим был ниже многолетних норм на 4..2°С. Средняя дневная температура снизилась до -7..+5°С.

Осадки в виде дождя и мокрого снега отмечались повсеместно (10-25 мм), кроме юго-восточной части страны. Благодаря осадкам интенсивность почвенной засухи постепенно снижается, информирует УкрАгроКонсалт.

Снежный покров образовался локально на северо-востоке и юге страны. В остальных регионах при снижении температуры ниже -10°..-15°C существовал риск повреждения посевов озимых культур морозами. В особенности риску подвержены посевы, вошедшие в зиму в ослабленном состоянии.

Растения озимых зерновых культур находятся на стадии кущения. Озимый рапс находится на стадии формирования листовой розетки.

Подробно о тенденциях производства и экспорта масличных культур, растительных масел и шротов, балансах спроса и предложения, состоянии посевов и ходе уборочной/посевной кампании, а также ценовых тенденциях в странах Причерноморского региона читайте в еженедельном издании «Масло Причерноморья» от УкрАгроКонсалт.

УкрАгроКонсалт

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!