Саудовская Аравия и Япония нарастили закупки румынского ячменя

Экспорт ячменя в ноябре 2015 года составил 84,22 тыс. тонн и был рекордным для этого месяца.  C сентября по ноябрь 2015 г. ежемесячные отгрузки ячменя шли рекордными темпами. Следует отметить, что объем экспорта в ноябре 2015 г. в 2,5 раза выше объема, отгруженного в ноябре предыдущего года.

Однако в целом, в текущем сезоне (июль-ноябрь) экспорт ячменя на 3% отстает от  темпов за аналогичный период предыдущего сезона.

Основным покупателем остается Саудовская Аравия (66 тыс. тонн в ноябре 2015г.), которая в текущем сезоне закупила уже 568 тыс. тонн румынского ячменя против 485,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого сезона. Также активизировал закупки Лихтенштейн, закупив с начала сезона по ноябрь 65,72 тыс. тонн (15,92 тыс. тонн за весь предыдущий сезон).

После двухмесячного перерыва в ноябре закупки возобновил Алжир, который с начала сезона закупил 68,6 тыс. тонн ячменя против 88,9 тыс.тонн за аналогичный период предыдущего сезона.

Стоит отметить, что за пять месяцев текущего сезона Турция не осуществляла закупок румынского ячменя, хотя за аналогичный период закупки с ее стороны составляли 75,22 тыс. тонн, а в целом за прошлый сезон – 150 тыс. тонн.

Обновленные оценки балансов спроса и предложения зерна в Румынии доступны подписчикам раздела «Он-лайн доступ на сайт» от УкрАгроКонсалт.

УкрАгроКонсалт

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!