Саудовская Аравия увеличит потребление кукурузы на 12%

В 2018/19 сезоне потребление кукурузы в Саудовской Аравии может увеличиться на 12% до 4,45 млн тонн. Доля кукурузы в структуре потребления фуражных зерновых превысит долю ячменя, так как его производство и импорт падают, сообщает МСХ США.

С октября по сентябрь 2018/19 сезона страна импортирует около 4,4 млн тонн кукурузы, так как ее производство остается невысоким. В текущем сезоне импорт оценивается на уровне 3,95 млн тонн, информирует УкрАгроКонсалт.

На протяжении последних пяти лет страна наращивает мощности по переработке кукурузы и увеличивает производство мяса птицы.

Импорт ячменя сократится на 300 тыс. тонн до 7,5 млн тонн в сезоне 2018/19, благодаря более конкурентной цене других кормовых составляющих, в предложении которых нет недостатка. В тоже время правительство страны прекратило субсидировать внутреннее производство ячменя из-за нехватки водных ресурсов, так как урожай на 100% зависит от ирригационных систем.

Около 59% кукурузы поставляет США, Аргентина 33%, а остальные объемы Бразилия.

Импорт пшеницы в новом сезоне останется на уровне 3,3 млн тонн, а ее запасы в стране продолжат расти. Потребление пшеницы сократится до 3,4 млн тонн (3,8 млн тонн в текущем сезоне) по причине экспатриации части населения после принятия правительством плана по «саудизации». Одной из целей плана также является обеспечение рабочими местами коренных жителей Саудовской Аравии.

УкрАгроКонсалт

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!