Сельхозпредприятия ухудшили ожидания объемов производства в IV кв.-2015 — Госстат

Сельскохозяйственные предприятия Украины ожидают сокращения объемов производства продукции в четвертом квартале 2015 года по сравнению с предыдущим кварталом.

По данным Государственной службы статистики (Госстат), 42% сельскохозяйственных предприятий страны из 844 опрошенных по итогам четвертого квартала ожидают сокращения объема произведенной продукции, тогда как по итогам третьего квартала сокращения ожидали 8% респондентов.

Кроме того, 33% не ожидают изменений объемов производства по итогам четвертого квартала (по итогам третьего квартала – 22%), роста объемов производства ожидают 25% (69% ожидало в третьем квартале).

Роста цен на продукцию, как и в третьем квартале, ожидают 38% опрошенных сельхозпредприятий. Падения цен ожидают 8% (18% в третьем квартале), 52% опрошенных полагают, что цены в четвертом квартале останутся на прежнем уровне (43%).

Количество сельхозпредприятий ожидающих сокращения числа работников возросло на 31 процентный пункт (п.п.) – до 38% сельхозпредприятий, 58% планирует оставить прежнее количество работников (71% в третьем квартале), на 18 п.п. до 4% сократилось количество ожидающих роста штата.

Как сообщает Госстат, остаточный объем запасов (на июль-2015) готовой продукции 64% предприятий оценивают как достаточный, 15% — как очень низкий, 1% — очень большой. При этом 20% предприятий не ответили на этот вопрос.

 
Эксперт Агро

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!